Сколько стран примет участие в конкурсе Евровидение — 2020 в Нидерландах?

Евровидение-2020

Нидерланды готовятся уже в пятый раз принять конкурс Евровидение. Сколько стран примут участие в песенном соревновании в следующем году?

Предварительно ожидается, что участие в конкурсе Евровидение — 2020 в Нидерландах примут не менее 40-ка стран при максимально допустимом количестве в 44 страны. На текущий момент свое участие уже подтвердили 22 страны.


Крайний срок подачи заявок на участие в конкурсе, установленный ЕВС, истекает 16 сентября 2019 года. Далее странам будет предоставлен льготный период, в течении которого они смогут подать либо отозвать свою заявку без наложения штрафа — льготный период истекает 10 октября 2019 года.

Ожидаются ли дебюты в 2020 году?

Пока неясно увидим ли мы в Нидерландах дебюты новых стран. На участие в конкурсе претендуют Косово и Казахстан, однако их участие по прежнему под вопросом. Однозначнo можно сказать лишь то, что дебюта Лихтенштейна на Евровидении в Нидерландах в следующем году мы точно не увидим.

Дебют Казахстана также вряд ли состоится. Согласно пресс-релизу, ЕВС не планирует приглашать Казахстан к участию в конкурсе следующего года.

Дебют Косово остается под вопросом по причине отсутствия полного членства ЕВС у вещателя RTK. Согласно заявлению ЕВС, опубликованному в начале июля этого года: «В настоящее время вещатель RTK не отвечает критериям для получения полного членства в ЕВС, но в ходе Генеральной Ассамблеи ЕВС в Тиране было принято решение продолжать конструктивный диалог между ЕВС и РТК с целью развития возможностей для более тесного сотрудничества».

Какие из стран вернутся на конкурс?

Очень маловероятно, что в следующем году какие либо страны вернутся на конкурс.

Какие страны не вернутся на конкурс?

Андорра, Люксембург, Словакия, Монако, Босния и Герцеговина уже подтвердили, что не вернутся на конкурс в 2020 году.

Что касается Турции, вещатель TRT пока не сообщал о своих планах относительно конкурса Евровидение-2020, однако возвращение страны на конкурс крайне маловероятно.

Решение об участии или неучастии Болгарии в конкурсе Евровидениe-2020 еще не принято, и, как ожидается, будет оглашено до конца сентября.

Какие страны откажутся от участия в конкурсе Евровидение — 2020 в Нидерландах?

На текущий момент пока ни одна из постоянных стран участниц не заявляла об отказе от участия в конкурсе Евровидение — 2020 в Нидерландах.

Страны, подтвердившие участие в конкурсе Евровидение — 2020 в Нидерландах:

Нидерланды
Германия
Швеция
Дания
Финляндия
Норвегия
Чехия
Бельгия
Австралия
Сербия
Сан Марино
Албания
Швейцария
Литва
Кипр
Словения
Эстония
Грузия
Беларусь
Португалия
Македония
Хорватия

Ожидают подтверждения:

Греция
Италия
Испания
Франция
Ирландия
Исландия
Россия
Молдова
Армения
Азербайджан
Украина
Черногория
Венгрия
Румыния
Болгария
Израиль
Турция
Великобритания
Австрия
Мальта
Польша
Латвия

Не вернутся на конкурс:

Босния и Герцеговина
Андорра
Люксембург
Словакия
Монако

Официальный список стран-участниц конкурса Евровидение — 2020 будет опубликован EBС ближе к концу этого года.

Полуфиналы конкурса Евровидение — 2020 пройдут в Роттердаме 12 и 14 мая, Финал состоится 16 мая. Местом проведения песенного первенства станет конференц-центр и многофункциональная арена «Ahoy Rotterdam».

Оцените статью
EuroINvision LIVE
Добавить комментарий