Исландия: Получено 157 заявок на участие в национальном отборе «Söngvakeppnin» — 2020

Евровидение-2020

Срок подачи заявок на участие в открытом национальном отборе «Söngvakeppnin» — 2020 истек в полночь 17 октября. Сегодня вещатель RÚV официально объявил, что, в общей сложности, было получено 157 заявок, что на 25 заявок больше, чем в прошлом году и означает, что интерес к отбору, со стороны артистов, вырос примерно на 20%. Помимо этого, вещатель привлек к участию в отборе популярных авторов, чьей задачей стало написание песен для «Söngvakeppnin» — 2020.

Теперь, когда все заявки собраны, в дело вступет Отборочный комитет из семи человек, которому предстоит отобрать десять полуфиналистов. Членам жюри предстоит работать вслепую, а это значит, что, прослушивая песни, они не не будут знать ни имени исполнителя, ни имен авторов песни. Это делается, что обеспечить отбору максимальную честность и прозрачность.


Ожидается, что имена участников национального отбора «Söngvakeppnin» — 2020 будут объявлены вещателем RÚV в январе.

Пресс-секретарь RÚV Бьорг Магнусдоттир отметилa, что в новом сезоне интерес к отбору, со стороны артистов, вырос примерно на 20% и связалa это с удачным выступлением группы «Hatari» в Тель-Авиве. По её словам, успех «Hatari» на конкурсе и по всей Европе стал стимулом для артистов и авторов Исландии, которые намерены последовать их примеру и попытаться повторить этот успех.

Формат национального отбора «Söngvakeppnin» — 2020

Национальный отбор «Söngvakeppnin» — 2020 будет состоять из 2-х полуфиналов и финала. Бороться за победу и путевку на конкурс будут 10 полуфиналистов, по 5 артистов в каждом полуфинале. В финал смогут попасть по 2 артиста из каждого полуфинала, помимо этого, RÚV оставляет за собой право выбрать еще одного, пятого, финалиста.

В полуфиналах все песни будут исполнены на исландском языке, а в финале — на том языке, на котором исполнитель намерен исполнить свою песню на Евровидении. Победитель «Söngvakeppnin» — 2020 представит Исландию на конкурсе Евровидение-2020 в Роттердаме.

Расписание национального отбора «Söngvakeppnin» — 2020:

8 февраля — 1 полуфинал
15 февраля — 2 полуфинал
29 февраля — финал

Оцените статью
EuroINvision LIVE
Добавить комментарий