Нидерланды: NPO требует у правительства финансирования Евровидения-2020

Евровидение-2020

Национальный вещатель NPO официально обратился к правительству Нидерландов с просьбой о предоставлении финансирования для проведения предстоящего в 2020 году конкурса Евровидение в Роттердаме, сообщает местный медиапортал Showniews.

Источник отмечает, что организация конкурса Евровидение является крайне дорогостоящим мероприятием, и требует огромных расходов на предконкурсную подготовку, обеспечение мер безопасности, выполнение технических и логистических требований, строительство сцены, подготовку сопутствующих локаций (Евроклуб, пресс-центр, Зона для делегаций , Евродеревня и прочие), обеспечение транспорта для аккредитованных СМИ/делегаций, размещение в гостиницах и многое другое. В связи с этим, национальный вещатель NPO официально обратился в Министерство образования, культуры и науки с просьбой предоставить дополнительное финансирование для проведения конкурса Евровидение-2020 в Роттердаме. Эту информацию подтвердил пресс-секретарь министра Арье Слоба в интервью для Shownieuws.


По словам пресс-секретаря, в настоящее время запрос NPO находится в министерстве и рассматривается чиновниками. Детали запроса и точная сумма, которую требует вещатель, не разглашаются.

По предварительным подсчетам организаторов, подготовка к Евровидению-2020 обойдется в 30 миллионов евро. Часть расходов будет покрыта за счет вложений Европейского вещательного союза (EBС), спонсорства и продажи билетов, однако, по мнению вещателя, этих средств будет недостаточно. В августе этого года, сразу после того как Роттердам был объявлен городом — организатором конкурса — 2020, генеральный директор NPО Шула Рейксман выразила надежду на выделение дополнительного финансирования от государства в размере 15-20 миллионов евро. Однако, судя по всему, чиновники не спешат с выделением требуемых сумм.

Ранее Муниципалитет Роттердама уже получил около 15,5 миллионов евро, большая часть этой суммы — 11,4 миллиона евро — поступила из местного бюджета и была передана ЕВС в качестве гарантии надлежащего проведения Евровидения и обеспечения подготовки, а остаток суммы направлен на финансирование безопасности, благоустройство города и рядa сопутствующих мероприятий (выставок и фестивалей, которые состоятся в Роттердаме в период проведения Евровидения).

Полуфиналы конкурса Евровидение — 2020 пройдут в Роттердаме 12 и 14 мая, Финал состоится 16 мая. Местом проведения песенного первенства станет многофункциональная арена «Ahoy Rotterdam».

Организацией конкурса занимаются голландские национальные вещательные компании NPO, NOS и AVROTROS при поддержке Европейского Вещательного Союза. Нидерланды будут принимать конкурс Евровидение уже в пятый раз, ранее конкурс принимали города Хилверсюм в 1958 году, Амстердам в 1970 и Гаага в 1976 и 1980 годах.

Оцените статью
EuroINvision LIVE
Добавить комментарий