Албания: 59-й «Festivali i Këngës» пройдет с 17 по 26 декабря под открытым небом

Албания

Руководители 59-го музыкального фестиваля «Festivali i Këngës» провели сегодня пресс-конференцию, в ходе которой раскрыли детали подготовки фестиваля.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Stafi drejtues i Festivalit të 59-të të Këngës në Radio Televizionin Shqiptar realizoi sot një takim në mjediset e RTSH-së ku ishin të ftuar, autorët, interpretuesit dhe gazetarët e kulturës. Drejtori i Festivalit, Martin Leka, prezantoi stafin e këtij edicioni, i cili do të mbajë firmën e regjisorit Pali Kule, skenar të gazetarit Blendi Salaj, i cili do të bashkëdrejtojë këtë edicion me aktoren dhe moderatoren Jonida Vokshi. Në takim u shpalos platforma e Festivalit të 59-të i cili do të mbahet këtë vit në kushte të veçanta, për shkak të rrethanave të krijuara nga covid 19, në mjedis të hapur, pranë sheshit “Italia” në kryeqytet. Interpretuesit kanë mundësi të përcjellin këngën e tyre artistiksht, nëpërmjet performancave që do të lejojnë jo më shumë se 7 persona në skenë, përfshirë interpretuesin, duke respektuar protokollin e masave anti-covid të përcaktuar nga Ministria e Shëndetësisë. Festivali do të mbahet midis datave 17-26 dhjetor, në varësi të kushteve të diktuara nga pandemia dhe moti. #fest59 #festivali59 #rtsh #eurovision


Публикация от Festivali i Këngës në RTSH (@festivali_rtsh)

По словам руководителя «Festivali i Këngës» Мартина Лека, фестиваль пройдет ориентировочно с 17 по 26 декабря в зависимости от ситуации с пандемией коронавируса, и в зависимости от погодных условий. Последнее условие будет особенно важным, учитывая тот факт, что организаторы намерены провести фестиваль на площадке под открытым небом рядом с площадью «Италия» в Тиране, надеясь таким образом снизить риск распространения коронавируса.

Интересно, что средняя декабрьская температура в Тиране колеблется от 3°C до 13°C. Сообщается, что организаторы в своем решении руководствовались рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, которая утверждает, что нахождение людей на открытом воздухе снижает риск передачи коронавирусной инфекции.

Для артистов также будут введены ограничения: на сцене одновременно смогут находиться не более семи человек (включая самого артиста). При этом пока остается неясным вопрос с оркестром и зрителями.

Помимо этого, в ходе пресс-конференции Мартина Лека объявил состав команды организаторов 59-го «Festivali i Këngës», куда вошли режиссер Пали Куке, журналист Бледи Саладж и известная албанская актриса Йонида Вокши.

Напомним, что 29 октября национальный вещатель Албании, RTSH, официально объявил имена участников 59-го музыкального фестиваля “Festivali i Këngës”, победитель которого представит страну на конкурсе Евровидение-2021. За победу в фестивале и путевку на конкурс будут бороться 26 артистов:

Devis Xherahu – Peng (Hostage)
Orgesa Zaimi – Valixhja e kujtimeve (The suitcase of memories)
Festina Mejzini – Kush je ti dashuri (Who is the one you love)
Franc Koruni – E morën botën (They took the world)
Inis Neziri – Pendesë (Reprentance)
Sardi Strugaj – Kam me t’ba me kajt (I have to go with you)
Gjergj Kaçinari – Më jep jetë (Give me life)
Durim Morina (Mirudi) – Nëse vdes (If I die)
Evi Reçi – Tjerr
Rosela Gjylbegu – Vashëzo (Daughter)
Klevis Bega (Kastro Ziso) – Vallja e jetës (Dance of life)
Klinti Çollaku – Do t’ja dal (I will do it)
Anxhela Peristeri – Karma
Wendi Mancaku – Si ajo (Like Her)
Fatos Shabani – Ty (You)
Florent Abrashi – Vajzë (Girl)
Enxhi Nasufi – Njësoj (Same)
Kamela Islamaj – Ajo vajza (That girl)
Era Rusi – Zjarri im (My fire)
Erikson Lloshi – Jo (No)
Xhesika Polo – Më mbron (Protect me)
Manjola Nallbani – Ora e jetës (Hour of Life)
Giliola Haveriku – E lirë (Free)
Viktor Tahiraj – Nënë (Mother)
Agim Poshka – Vendi im (My place)
Stefan Marena – Meteor

Оцените статью
EuroINvision LIVE
Добавить комментарий