Открытый национальный отбор «The Next Star» — 2020, победитель которого представит Израиль на Евровидении в Роттердаме, начнет выходить в эфир на канале Keshet 12 начиная с 20 ноября 2019 года.
В новом сезоне «The Next Star» ожидают изменения в судейском составе. По информации СМИ, певец Итай Леви сменит в судейском кресле Ареля Скаата, который объявил о своем уходе из шоу в начале этого года. Планируется, что «The Next Star», как и в предыдущие годы, будет выходить дважды в неделю, а вести шоу будут телеведущий Асси Азар и актриса Ротем Села.
Изменения в формате «The Next Star»:
- В этом году артисты, придерживающиеся шаббата, не смогут принять участие в национальном отборе. Такое правило было введено после прошлогоднего скандала с группой Shalva Band, которые, являясь реальными претендентами на победу, предпочли отказаться от участия в отборе только потому, что график подготовки к Евровидению противоречил «святой субботе» — шаббату.
- Арель Скаат покинет кресло члена жюри. Остальные судьи останутся на своих местах. В новом сезоне в проекте появятся приглашенные судьи.
- В новом сезоне конкурсная песня для победителя и представителя страны будет выбрана в рамках специального дополнительного шоу, а не отборочным комитетом за закрытыми дверями, как это было в этом году. Это даст возможность зрителям самим поучаствовать в выборе конкурсной песни, которая представит их страну на крупнейшем международном конкурсе.